关注我们:

您现在的位置:首页>>政策法规

[打印] [关闭]
涉侨法规政策知识问答
2016-12-07

一、身份确认

1、什么是华侨?

答:华侨是指定居在国外的中国公民。

2、中国公民取得住在国长期或永久居留权,并已在住在国连续居留多少年,才属于华侨?

答:连续居住2年, 两年内累计居留不少于18个月。

3、中国公民虽在住在国未取得居留权,但已取得连续几年以上合法居留资格(累计居留不少于30个月),可视为华侨?

答:5年。

4、中国公民出国留学在外学习期间,属于华侨吗?

答:中国公民出国留学在外学习期间,不属于华侨。

5、中国公民因公务出国在外工作期间,属于华侨吗?

答:中国公民因公务出国在外工作期间,不视为华侨。

6、外籍华人包括哪些人?

答:外籍华人包括已加入外国国籍的原中国公民及其外国籍后裔;中国公民的外国籍后裔。

7、华侨护照具有与居民身份证同等的身份证明效力吗?

答:华侨可以依法凭本人的中华人民共和国护照办理金融、教育、医疗、交通、电信、社会保险、财产登记、住宿登记等事务,其护照具有与居民身份证同等的身份证明效力。

8、什么是归侨?

答:归侨是指回国定居的华侨。

9、外籍华人依法办理来中国落户手续的,属于归侨吗?

答:视为归侨。

10、什么是侨眷?

答:侨眷是指华侨、归侨在国内的眷属。侨眷包括:华侨、归侨的配偶,父母,子女及其配偶,兄弟姐妹,祖父母、外祖父母,孙子女、外孙子女,以及同华侨、归侨有长期扶养关系的其他亲属。

11、归侨、侨眷证明到哪个部门办理?

答:常住户口所在地的县(市、区)侨务行政主管部门。

12、华侨回国后其国内的眷属身份是否改变?

答:华侨回国后,其国内的眷属仍视为侨眷。

二、权益保护规定

1、华侨合法权益受到侵害的,怎么办?

答:华侨合法权益受到侵害的,可以依法向仲裁机构申请仲裁,或者向人民法院提起诉讼。

2、广东省涉侨权益保护的法规政策有哪些?

答:《中华人民共和国归侨侨眷权益保护法》、国务院的《实施办法》,以及《广东省华侨权益保护条例》、《广东省归侨侨眷权益保护实施办法》。

3、《广东省归侨侨眷权益保护实施办法》有哪个部门负责实施督促检查?

答:县级以上人民政府侨务部门。

4、外籍华人在本省的权益保护有什么规定?

答:除法律法规规定不可享有的特定权利外,外籍华人在本省的有关权益保护,可参照《广东省华侨权益保护条例》执行。

三、华侨回国定居

1、华侨申请回广东定居需在国内连续居住满多少个月?

答:申请之日起前两年内,在国内连续居住满三个月。

2、华侨申请回国定居一定要放弃外国居留权吗?

答:华侨申请回国定居一定要声明放弃外国居留权。

3、《华侨回国定居证》的有效期为多长时间?

答:6个月。

4、华侨申请回国定居一定要在原户籍注销地申请吗?

答:华侨申请回国定居,原则上应在原户籍注销地申请,确有特殊情况的,也可在非原户籍注销地申请定居。原注销户口为普通高等院校、普通中等专业学校学生集体户口的,在入学前常住户口所在地申请。

5、在境内的父母无其他子女照顾,国外出生的华侨可以申请到父母户籍地定居吗?

答:可以。

6、国外出生的60周岁以上的华侨,可以申请到子女户籍所在地定居吗?

答:可以。

四、养老医疗待遇

1、对华侨出国定居前已参加基本养老保险情形有何规定?

答:华侨出国定居前已经参加国内基本养老保险的,其基本养老保险个人账户应当继续保留。

2、华侨要缴纳社会保险费用吗?

答:华侨与用人单位依法建立劳动关系和签订劳动合同的,用人单位和华侨应当依法参加社会保险并缴纳社会保险费用,参加社会保险的华侨依法享有社会保险待遇。

3、华侨在本省再就业,其出国前后的养老保险缴纳年限及个人账户储存额可以累计计算吗?

答:可以。

4、华侨可以享受养老保险待遇吗?

答:华侨达到领取基本养老金法定条件的,按照国家规定享受相应的养老保险待遇。

5、华侨领取基本养老金后出国定居的,可以继续领取基本养老金吗?

答:可以。

6、领取离退休(职)金、养老金的华侨健在确认表是否可以委托办理?

答:如申请人因年老体弱或路途遥远等原因,不能亲自前往使领馆申办,可委托他人代为办理。

7、华侨回广东省临时就医可以享受医疗待遇吗?

答:在本省离、退休后出国定居的华侨回本省临时就医的,可以按照国家和本省有关规定享受离、退休医疗待遇。

五、子女教育权益

1、华侨子女国内就读可否享受免缴学费和杂费的权利?

答:华侨子女在其国内监护人户口所在地就读实施义务教育学校的,应当视同当地居民子女办理入学手续,依法享受免交学费和杂费的权利。

2、华侨学生可以在国内参加高中阶段教育考试吗?

答:华侨学生可在其父母出国前或者其祖父母,外祖父母户籍所在地参加高中阶段考试招生,与当地户籍学生享受同等待遇。

3、华侨、归侨收养的子女可以享受“三侨生”加分待遇吗?

答:华侨、归侨收养的子女,保持5年以上抚养关系的,可按“三侨生”办理。

4、华侨学生就读普通高校执行与国内学生相同收费标准吗?

答:对已录取到国内普通高校学习的华侨本科生、专科生、硕士研究生和博士研究生,执行与国内学生相同的收费标准。

5、华侨子女在国内就读,监护人如何选择?

答:监护人的选择,原则上按照父母;祖父母,外祖父母;兄、姐;关系密切的亲属、朋友的顺序确定。

6、国家是否为华侨学生专设奖(助)学金?

答:中央财政安排专项资金设立华侨学生奖(助)学金,专项用于奖励、资助到国内普通高校学习的全日制华侨本科生、专科生、研究生,华侨学生奖(助)学金设在中国教育发展基金会内,由教育部归口管理。

六、“三侨生”证明办理

1、“三侨生”证明在哪个部门办理?

答:各地级以上市侨务部门、顺德区侨务部门。

2、“三侨生”证明一般在什么时候办理?

答:每年的8月15日至9月30日。

3、“三侨生”证明的规定办理时间已过能办吗?

答:逾期不再办理。

4、“三侨生”身份应如何申请?

答:符合身份规定的考生,且在规定的受理申请时间内向本人或父(母)户籍所在地人民政府侨务部门提供有效身份证明材料,均有资格申请办理“三侨生”证明。

5、户籍不在我省的考生能在我省办理“三侨生”证明吗?

答:户籍不在我省的考生不能在我省办理“三侨生”证明。

6、“三侨生”名单要公示吗?

答:要。办理“三侨生”证明的第二年3月上旬,广东省招生委员会办公室将在广东省教育考试院的网站上公示“三侨生”名单。

7、“三侨生”证明办理有什么规定?

答:省侨办、省招生办、省公安厅印发的《广东省人民政府侨务办公室 广东省招生委员会办公室 广东省公安厅关于报考普通高校入学考试的“三侨生”证明办理规定》,在广东省侨网可以查阅。

七、 探亲假期待遇

1、归侨、侨眷职工出境探望配偶给假时间是多少?

答:归侨、侨眷职工出境探望配偶,四年以上(含四年)一次的,给假半年;不足四年的,按每年给假一个月计算。

2、已婚归侨、侨眷职工出境探望父母可以享受探亲假吗?

答:已婚归侨、侨眷职工出境探望父母,每四年给假一次,假期为四十天,不予累计。

3、父母已经去世的归侨职工出国探望亲兄弟姐妹,可以享受探亲假吗?

答:可以。每四年给假一次,假期四十天。

4、归侨职工在国内会见从国外回来的亲兄弟姐妹的,可以享受探亲假吗?

答:可以。每四年给假一次,假期二十天。

八、 华侨捐赠规定

1、华侨依法捐赠兴办公益事业有税收优惠吗?

答:有。其公益性捐赠支出按照有关税收法律、法规的规定予以税前扣除。

2、华侨境外捐赠物资用于公益事业的,有税收优惠吗?

答:有。按照法律、法规的规定减征或者免征关税和进口环节的增值税。

3、华侨捐赠人可以使用捐赠人姓名命名公益事业吗?

答:由华侨单独捐资或者主要由华侨捐资兴建的公益事业工程项目,经项目所在地县级以上人民政府批准,可以使用捐赠人姓名或者其他名字对该工程项目进行命名或者立碑纪念。

4、华侨捐赠人有什么权利?

答:华侨捐赠人有权要求受赠人出具合法、有效的收据,查询了解捐赠资金、物资、项目的使用和管理情况;有权对捐赠公益项目的设计、施工、使用提出意见。受赠人应当及时告知捐赠人有关使用和管理情况,尊重和采纳其合理意见。